0 просмотров

Дождик


Дождь барабанил снаружи и не думал останавливаться. Казалось, он окончательно вошел в свою роль и был крайне доволен собой. Крупные капли его бились о стекло, о крышу дома, обо все, что находилось внизу, шипели, свистели, сливаясь в едином несуразном, но в то же время, довольно гармоничном многоголосье. Иногда сила стихии угасала, и казалось, что еще немного, и все стихнет, но нет, за короткой передышкой следовала еще более мощная атака, и вода начинала хлестать все, что попадалось ей на пути, с новой силой.
Такая погода за окном, как правило, клонит в сон. Монотонный шум дождя, напевая свою колыбельную буквально гипнотизирует – глаза, как будто по велению извне начинают закрываться. Веки становятся тяжелыми, за каких-то несколько мгновений нападает сильнейшая усталость. Возможно, человек какое-то время пытается противостоять всему этому, но в конце концов дождь берет свое, и человек, поддавшись этой пленительной силе, отдается на ее милость, ложится и через мгновение погружается в океан грез и сновидений.
Казалось бы, все это очевидно. Шум дождя – один долгий, монотонный шум дождя, который продолжался уже несколько часов. Я лежал на кровати, была глубокая ночь. Но, как я ни пытался уснуть, я не мог этого сделать. Удивительно, рассуждал я, такой расслабляющий звук, другой бы уже давно крепко спал, просматривая свой четвертый, а то и пятый сон за ночь, а мне как назло не спалось. Я не был полон сил и энергии, что хоть как-то могло бы объяснить мое состояние. Наоборот, чувствовалась усталость и даже некоторая разбитость, совсем не хотелось встать с кровати и отправится в кругосветное путешествие. Да какое там путешествие, вообще вставать не хотелось.
Я перевернулся на другой бок, надеясь, что это все-таки повлияет на мой мозг, и он наконец, переключится с режим ожидания, отпустит свою мертвую хватку и подарит моему телу долгожданный отдых. Неожиданно, но это действительно принесло результат, и я стал проваливаться в сладкие грезы бессознательности. Но нет, громкий звук за окном словно выстрел отозвался в моей голове, лишив меня последней надежды заснуть.
Я открыл глаза – темнота. Через несколько секунд, однако, в этом кромешном мраке, окутывающем меня, начали проступать знакомые очертания моей комнаты. И шум, все тот же шум нескончаемого дождя, который и не думал заканчиваться. Нет, это уже слишком, я привстал с кровати и посмотрел на часы – половина второго ночи. Некоторые специально записывают этот звук дождя, а потом включают, чтобы заснуть, а тут вот он, пожалуйста, слушай сколько влезет, но почему-то не работает. Посидев на кровати, я окончательно понял, что последние признаки сонливости исчезли, поэтому я встал и прошелся по комнате. Эх, если бы завтра с утра чувствовать такую же бодрость во всем теле, как сейчас. Но нет, завтра с утра, конечно, придется рассчитаться за ночной внезапный всплеск энергии.
За окном ничего толком не было видно. Вода, одна сплошная вода, сверкавшая в свете немногочисленных уличных фонарей. Я еще раз прошелся по комнате, размышляя, что делать со своим непонятным состоянием? Ложиться не хотелось. Я прекрасно понимал, что заснуть – уже не засну, а снова лежать и ворочаться уже было противно.
Наконец, в голове мелькнула показавшаяся на первый взгляд совсем безумной мысль - пойти на улицу. Я ее сразу отбросил прочь, даже рассмеялся. Однако, через несколько минут эта мысль снова вернулась ко мне. Кто знает, может быть минут 15 такой шокотерапии наконец остудят мой пыл, и я, вернувшись после прогулки, смогу уснуть, - подумал я и начал лениво собираться.
На улице ожидаемо творилось невообразимое. Я стоял под козырьком подъезда и смотрел в никуда. Никуда, в свою очередь, смотрело на меня. Так мы смотрели друг на друга минут пять. Наконец, решив, что глупо просто так выйти и тут же зайти назад, надо хотя бы обойти вокруг дома, я сделал шаг вперед и тут же ощутил на себе всю силу разбушевавшейся природы. Непромокаемый плащ с капюшоном спас меня не более, чем на пару первых минут под дождем, после чего я все отчетливее начал ощущать, как внутрь пробирается вода. С другой стороны, мне уже становилось интересно, на сколько далеко я смогу зайти в этом противостоянии? Подняв голову вверх, я заметил, что я со своей бессонницей не одинок, на темном фоне погасших окон парочка все же горели, значит есть еще люди, кому так же, как и мне, не спится. Я продолжил свое шествие вокруг дома. Резиновые сапоги держали осаду воды чуть дольше, чем плащ, но и они стали ослабевать. Ногам становилось крайне неуютно внутри, ощущая все явственнее поступающую снаружи холодную воду. Ладно, - подумал я, - это было необычно, возможно даже весело, но пора это заканчивать и возвращаться домой.
Я повернул за угол и направился в сторону своего подъезда. В этот момент мне послышалось тихое мяуканье неподалёку. Я остановился. Надо же, - подумал я, - бедный кот, на улице, да еще и в такой ливень. Ладно я, решил себе нервы пощекотать, сейчас надурачусь и вернусь в теплую постель, а он как? Ему некуда возвращаться, в лучшем случае, в сухой подвал, да на вряд ли, сухой. Погода такая, что кажется, вообще во всем мире ничего сухого не осталось. Я пытался найти источник мяуканья глазами, но куда там? Все сливалось в одной сплошной мрачной неизвестности, тем более, что за шумом дождя и само мяуканье различалось едва-едва. Я мысленно посочувствовал бедному животному и направился дальше. Наконец, я добрался до своего подъезда, который, благодаря тому, что освещался снаружи, казался чем-то вроде спасительного островка посреди океана мрака и неизвестности. Я забежал под козырек и устало выдохнул. Это и правда было необычно. Теперь мне казалось, что, получив такую встряску от эмоций, я уже не стану ворочаться в кровати, а лягу и мгновенно усну. Я нащупал в кармане связку ключей и уже собирался войти в подъезд, когда услышал сзади уже знакомое мяуканье.
Вот это да! – удивился я и обернулся. Никого не было видно, но я все же решил найти этого кота и, присев, начал искать его глазами, - кс-кс-кс. Снова послышалось тихое мяу, и наконец, в свете фонаря появился маленький котенок. Даже не кот, а именно котенок. Мне стало не по себе. Слабый, обессиленный, скорее всего, жутко голодный, я не мог оставить его здесь под дождем. По всей видимости, он прочитал мои мысли и уверенно направился в мою сторону. Подойдя ко мне, он сел и начал мяукать еще громче, что есть силы. Мне и так было понятно, что он хочет, но он все равно пытался объяснить мне это на своем кошачьем как можно более доходчиво. Я взял его на руки, он был холодный, весь дрожал, и через мокрую скомканную его шерстку отчетливо чувствовалось как сильно бьется его маленькое сердечко.
Вернулись домой мы уже вдвоем. Над именем моего нового друга я особо не задумывался, назвал первым, что пришло в голову – Дождик, банально, но зато правдиво и, к тому же, со своей предысторией. Тем более, что, если бы не тот самый дождик, мы бы с ним и не встретились вовсе. Самое главное, что мой план сработал – оставив Дождика знакомиться с его новым жилищем, я рухнул на кровать и мгновенно уснул. Да и на следующий день был не такой уж и разбитый, после нескольких кружек кофе пришел в себя. Теперь мы живем в месте и вместе иногда во время дождя наблюдаем в окно, вспоминая эту необычную ночь. Вот такие бывают в жизни случайности. Хотя случайности ли?
16 марта 2023


Добавить комментарий
Выбрать файл
#
Крестик закрытия Крестик закрытия